Итоги проекта «Берестяная грамота»

1. Качественные результаты.

Реализация проекта Покровской церкви села Адышева «Берестяная грамота» явилась основанием для появления в сельской местности нового духовно-просветительского центра с функцией выставочного зала. Это открыло широкие возможности для населения села и близлежащих деревень и посёлков организовывать и проводить мероприятия, направленные на повышение уровня духовного образования, увеличения количества различных встреч, бесед, конференций, слётов и т.п. на самую различную культурную, просветительскую и духовную тематику.

Наличие функции выставочного зала позволило различным группам населения: дошкольникам, учащимся, работающим, пенсионерам объединяться и проводить различные выставки на исторические, краеведческие, любые иные культурные темы, а также проводить ярмарки изделий ручной работы в любое время года. Ранее такой возможности у селян не было.

Все перечисленные мероприятия позволят не только укрепить связи односельчан в межличностных отношениях, но и поднять их образованность и общественно-полезный потенциал на качественно новый, более высокий уровень. Особо нужно отметить расширение и углубление богословской образованности граждан села в ходе проведения лекций и бесед с ними настоятелем храма и его помощниками на духовные темы. Их реализация напрямую отразилась на количестве прихожан храма в сторону увеличения, а также повышение интереса к приходской жизни неверующих граждан.

Настоятелем храма планируется устройство в открывшемся центре в начале воскресной группы, а затем и воскресной школы при церкви. Это наилучшим образом отразится на духовности людей всей территории прихода.

Получение целевой аудиторией профессиональных знаний и навыков в сфере народных промыслов позволило обучившимся иметь профессию, которая может стать источником как дополнительного так и основного их дохода.

Помимо этого в селе и в области в целом появилось несколько человек, продолжающих дело местных ремесленников прошлых веков, и этим сохраняющих национальную идентичность Вятского края, что очень актуально во время всеобщей глобализации и стирания границ между различными национальными культурами.

2. Количественные результаты.

В ходе реализации мероприятий проекта был организован духовно-просветительский центр с функцией выставочного зала, приобретена в него мебель и стенды. Произведён отделочный ремонт помещения, в т.ч. с приобретением осветительных приборов, силами мецената.

Перед началом активной фазы проекта была проведена рекламная кампания с изготовлением и размещением на фасаде дома причта баннера об открытии центра и нескольких печатных объявлений – в людных местах.

За период проекта было проведено 7 бесед на духовные, в т.ч. богословские, культурные и православно-психологические темы. В них приняло участие: 124 человека в качестве слушателей и 7 человек лекторов и специалистов.

Организован кружок по плетению из бересты с привлечением обучающего мастера и обучением ремеслу 25-ти человек. Проведено 48 часов обучающих занятий, в т.ч. мастер-класс по письму на бересте, для чего был привлечён профессиональный художник из исторического общества.

За время работы кружка произведено не менее 50-ти утилитарных изделий из бересты, 50 сувенирных берестяных магнитов, организована выставка готовых работ, а также зарегистрирован и функционирует интернет-магазин берестяных изделий на интернет-портале ручной работы – Ярмарке Мастеров.

Сверх плана проведены: занятие по набойке на ткань с 8-ю учащимися силами привлечённого специалиста по набойке, соревнование по стрельбе из лука с участием 11 ребят и организатора–волонтёра.
Организованы и проведены 2 мероприятия: открытия и закрытия проекта с участием 67 человек (всего), в т.ч. с молебнами.

Создан видеоролик про бересту и работу проекта (авт.Гончарова Е.Л.).
Разработан логотип Покровской церкви.
Проект освещён 44-мя публикациями в 6-ти СМИ, в т.ч. в 1-ом печатном издании.

Все фото смотрите в АЛЬБОМЕ