Наш приход победил в конкурсе на получение Президентского гранта

В жизни Покровской церкви села Адышево случилось выдающееся событие – приход победил в конкурсе на получение Президентского гранта! Это очень радостно, и в то же время – ответственно. Тем более, что в заявленном на конкурс проекте предполагается участие не только прихожан церкви, но и тех селян, которые по каким-то причинам не приходят в храм.

Но по порядку. По сути проекта.

Для начала – что такое проект вообще? Проект – это какая-то идея общественно-полезного свойства, направленная на улучшение качества жизни людей. Проект может быть социального содержания, образовательного, культурного и т.д. Родившуюся у инициатора идею необходимо изложить в тексте, в котором будет понятно представлена цель проекта (чего хочется достигнуть по окончанию его работы), предполагаемые результаты (что станет лучше, полезнее, доступнее и т.д.), а также должен быть разработан план мероприятий, реализация которых и приведёт к достижению поставленной цели. Это коротко о сути любого проекта.

Какой же проект родился на приходе? Команда из нескольких прихожан, появившихся в Адышево вместе с вновь назначенным настоятелем Покровской церкви о.Сергием, обратила внимание на то, что в селе есть достаточно много инициативных людей, которые готовы вести активную общественную жизнь. К тому же само село имеет хорошую древнюю историю, большое по численности населения и территории, а главное – в нём живут замечательные мастеровые люди. Да и молодёжи на селе достаточно: в средней общеобразовательной школе обучается более 120 человек.

Проанализировав имеющиеся факты, команде пришла идея организовать на селе Комнату ремёсел. В этой комнате, оформленной под интерьер русской избы XVIII-XIX вв., будут собраны различные старинные вещи и утварь с окрестных деревень, но главное – здесь будут организованы бесплатные кружки по обучению всех желающих народным промыслам: плетению из бересты, лозы, лыка, резьбе по дереву, лоскутному шитью, вятской домовой росписи. Обучение будут вести местные умельцы, а учениками станут в первую очередь школьники, а также все, кто захочет овладеть новыми для себя профессиональными навыками, знаниями и умениями. Свои работы обучившиеся смогут выставить на итоговой выставке, приуроченной к Рождественским праздникам, а в дальнейшем, при совершенствовании полученных навыков, на торговых площадках интернета и региональных ярмарках.

Итогом этого значимого для села проекта станет появление в нём новой точки культурного общения односельчан – Комнаты ремёсел, в которой будут проводится различные мероприятия культурно-образовательного плана, такие как беседы, встречи, выставки, конференции, семинары, круглые столы, лекции, мастер-классы и многое другое. Другим итогом проекта станет передача профессиональных знаний и умений от старшего поколения младшему и сохранение местных народных промыслов, что крайне важно в наше время стирания культурных границ и исчезновения национальной самобытности.

Изложив идею проекта в конкурсной заявке под названием «Родной край» на получение Президентского гранта, команда три месяца ждала результатов её рассмотрения конкурсной комиссией. И вот 15 июня пришла радостная весть – заявка победила в конкурсе! Ура! С 1-го июля согласно плану мероприятий проекта началась организационная и подготовительная работа. Затем Фонд Президентских грантов перечислил запрошенную сумму, 414,8 т.р., и работа закипела!

Всех, кому интересна новая Комната ремёсел и её грандиозные планы, приглашаем к нам! Присоединяйтесь к команде активных добрых людей! Приходите в дом около Покровской церкви (дом причта), обращайтесь к о.Сергию. Будет интересно!

#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #Родной край