Осмысление происшедшего

22 февраля в девять часов вечера в с. Адышево вошёл казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед». Это наше, земное представление. На самом деле, накануне Воскресного дня и Недели о Страшном суде в село Адышево вошла Богородица,… а мы оказались не готовы.

Изначально с. Адышево вообще не значилось пунктом остановки иконы. Удалось согласовать молебен 23 февраля в 14-30. Но человек предполагает, а располагает Бог. Накануне «сорвался» ночлег в одном из планируемых мест остановки, а у нас такая возможность появилась. Срочно стали переделывать все объявления, и уже казаки у нас готовы были служить литургию. Где-то еле еле ощущаемо и глубоко в душе зародилось тщеславие.

Казаки особо почитают праздник Покрова Божией Матери. Это связано с «Азовским сидением» 1641 года. Я бы назвал это стоянием духа. 5000 казаков одержали победу над стотысячным турецким войском.

Так вот, сидим ждём, когда приедут, и понадеялись на железку, на сотовый телефон, а связи не оказалось. Казаки бегают вокруг храма. Богородица не может войти в свой храм. Беспечность — это тоже грех.

Увидели, открыли. Смятение в душе. Сразу же в сознание врезалась притча о десяти девах, которые ждали Жениха (Мф. 25:1-13). Мы оказались теми, которые не взяли с собою масла, чтобы светильники зажечь.

Пришло ощущение своей никчёмности. Когда мы предстанем перед Христом, всё наносное с нас сразу отвалится. Мы предстанем перед Ним в истинном своём виде. Всё нечистое в нас, вся грязь душевная, которую мы даже в себе не предполагаем (хотя и исповедуемся и причащаемся), откроется нам (грех мой предо мною есть выну), и мы ужаснёмся о себе. Беда в том, что уже будет поздно.

Мы не заслужили той радости, которую даёт нам Бог. Господь дарит нам свою любовь, а мы порой её не берем, не до этого. Заняты.

Казачий крестный ход покинул с. Адышево. Но казаки обещали вернуться, …если у нас в Храме появится детский хор. Кстати, слово казака- закон.

Все зависит от нас…

Иерей Сергий Окуловский