Отчет о первом месяце работы по гранту

Незаметно пролетел первый месяц работы нашего проекта «Родной край» по обустройству Комнаты ремёсел в доме причта Покровской церкви с.Адышево. За это время было сделано очень много полезных дел и мероприятий: школьники под руководством старших товарищей несколько раз выходили на практические занятия по заготовке материалов для будущих работ по плетению из бересты.

Команда проекта при участии специалистов-краеведов совершила экспедицию по окрестным деревням с целью сбора информации по истории поселения у старожилов и поиска старинных вещей и утвари для Комнаты ремёсел. Также в село приезжали волонтёры для подготовки помещений под будущую Комнату: расчистки их от мусора и приборки.

В настоящий момент полным ходом идут работы по ремонту стен, пола и потолка будущего очага культуры, а также обустройству нового санузла рядом с Комнатой. Работает профессиональная бригада из 4-х человек — специалистов высокого уровня. Будущая комната ремёсел преображается на глазах.

Ещё одним важным и замечательным июльским событием проекта стала передача в дар будущей Комнате большого числа предметов старины жительницей села – Ниной Сергеевной. Это просто восторг! Чего там только не было! И прялка, и ухват, и кочерга, берестяной ранец, всякая-всякая домовая утварь, и даже целый ткацкий станок!!! Это просто мечта для нашей Комнаты!

Команда проекта очень благодарна всем-всем участникам этих интересных событий!

Начинается август. Время организации первых ремесленных кружков. И мы объявляем набор желающих бесплатно (!) получить начальную профессиональную подготовку по следующим направлениям:

• плетение из лозы,
  • резьба по дереву,
  • лоскутное шитьё,
  • вятская домовая роспись.

Ограничений по возрасту, месту проживания и иным критериям нет.

Занятия будут проходить в Комнате ремёсел – второй этаж дома причта Покровской церкви в Адышево (белый двухэтажный дом рядом с церковью). Записаться можно по телефонам 8 912 369 09 63 (Ольга) и 8 953 681 00 46 (о.Сергий).

Добро пожаловать в удивительный мир ручной работы!

Все фото смотрите в АЛЬБОМЕ.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #Родной край