Первая экспедиция по деревням состоялась!

10 июля 2020 года в Покровском храме села Адышево состоялось значимое мероприятие в рамках реализации проекта «Родной край», направленного на создание нового очага культурного общения односельчан – Комнаты ремёсел: краеведческого клуба и одновременно мастерской народных промыслов. Комната будет располагаться на втором этаже дома причта, что стоит рядом с Покровской церковью.

Команда из 7 человек, включившая в себя настоятеля храма о.Сергия, прихожан, жертвователей и волонтёров из г.Кирова, совершили первую экспедицию по деревням приходского округа с целью сбора информации, необходимой для создания Комнаты ремёсел. В экспедицию были приглашены местный краевед – Гончарова Елена Леонидовна и старожил села – Пушкарёва Таисия Митрофановна, которые с большим энтузиазмом решили поддержать проект и сообщили организаторам много очень интересной и полезной информации об истории села Адышево, его людях, отношениях между ними.

Также экспедиция посетила д. Шабардёнки, в которой проживает ещё один старожил сельского округа – Ракова Таисия Васильевна. Она тоже рассказала свою историю: о жизни в Кленовой, затем в Шабардёнках, о том, как жили люди с 40-х по 90-е годы прошлого века, какие они были сами, какие порядки… Такая увлекательная и многогранная история!

Ещё участники экспедиции доехали до деревни Полом и встретились с местными умельцами по народному творчеству, а также, вернувшись в Адышево, с художником Юрием Скопиным. Кроме всего, на территории, окормляемой Покровским храмом, неожиданно для самой команды ею был «открыт» частный исторический музей, который собрал в свою экспозицию старые предметы обихода и бытовой деревенской утвари. Это была потрясающая экспедиция в прошлое!

О проекте «Родной край» и его плановых мероприятиях читайте в следующем посте в нашей группе.

Все фото в АЛЬБОМЕ