Проект «Берестяная грамота» в действии

Замечательный проект Покровской церкви села Адышево, направленный на сохранение традиций, воспитание подрастающего поколения в любви к своей малой родине и духовном росте, прошёл свою большую часть.

Первое мероприятие проекта прошло 1-го июня текущего года, в День защиты детей. Отработано два месяца. За это время прошла масса встреч, лекций и занятий в кружках, организованных в соответствии с планом мероприятий проекта.

С большой охотой ребята приходили на занятия по обучению местному народному промыслу – плетению из бересты. Это прекрасный экологически чистый материал! Работа с ним доставляет только радость! Уже сейчас многие обучающиеся научились плести различную утварь: корзинки, солонки, конфетницы и другие нужные вещицы.

Изделия получаются достойного уровня, поэтому для их реализации был зарегистрирован интернет-магазин на самой популярной площадке товаров ручной работы – Ярмарке мастеров. Уже есть запросы от потенциальных покупателей.

К выставленным изделиям скоро добавятся сувенирные – берестяные магниты с местной символикой: логотипом Покровского храма, Вятской домовой росписью и другими красивыми изображениями.

В части духовно-нравственного воспитания молодёжи проводятся духовные беседы с батюшкой и встречи с психологами из Ассоциации православных психологов на Вятке имени иконы Божией матери «Целительница». На беседах ребята в доступной форме познают Священное писание, а на встречах с православными психологами они в игровой форме решают разные личностные проблемы.

Впереди ещё немало работы. Желаем всем участникам проекта новых успехов и достижений.