Ребята из Адышево съездили на экскурсию в Киров

4 мая 2021 для ребят с.Адышево состоялось интереснейшее мероприятие – экскурсия по историческим местам г.Кирова (Вятки). Хотя за два часа объектов города было осмотрено не очень много, но информации о них получено столько, что переработать её понадобиться не один день. Маршрут начался на смотровой площадке № 1 города – у Вечного огня. Отсюда, с высокого берега реки Вятки, открывается прекрасный вид на заречную часть города: на разлившиеся воды главной реки края и на синие дали. Отсюда город начал свою древнюю историю.

После небольшого рассказа о первых веках столицы бывшей Вятской республики группа перешла в Спасский собор, что некогда стоял на первой городской Торговой площади , в котором ребята узнали об устройстве всех православных храмов, что в них находится и о главном богослужении – Литургии.

Далее группа отправилась в мужской Свято-Успенский Трифонов монастырь, услышав по пути рассказ о трагических событиях, произошедших на спортивном стадионе «Трудовые резервы» в мае 1968 года. В монастыре ребята посетили надвратную Никольскую церковь с хранящейся в нём святыней – Великорецким образом святителя Николая и кафедральный Свято-Успенский собор с его красивыми росписями на стенах и серебряной ракой над местом погребения Трифона Вятского.

Экскурсия всем очень понравилась, весь рассказ экскурсовода ребята слушали с большим вниманием и интересом. Подобные мероприятия, организуемые Покровской церковью с.Адышево во главе с настоятелем о.Сергием, будут проводиться для учащихся адышевской школы и в будущем.