Состоялись праздничные мероприятия

11 октября в Комнате ремёсел в рамках мероприятий проекта «Родной край», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов, состоялось несколько мероприятий, в том числе приуроченных к приближающемуся празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

После окончания воскресной Литургии настоятель Покровской церкви с.Адышево отец Сергий провёл с собравшимися беседу на тему грядущего праздника. Он рассказал об истории возникновения этого чтимого в Русской Православной Церкви события, об иконах праздника и о том, что в этот день Адышевская церковь будет праздновать престольный праздник. В свою очередь присутствовавшие на встрече задали интересующие их вопросы, связанные с Покровом, на которые о.Сергий дал развёрнутые ответы.

Сразу по окончанию беседы в Комнате ремёсел состоялся мастер-класс по Вятской домовой росписи, который провела профессиональный художник партнёра проекта – Историко-краеведческого клуба «Мир» Екатерина Кондратьева. Ребята с вдохновением расписывали заготовленные для них досочки в предложенной технике и с нетерпением ждут второго занятия, которое состоится теперь уже на выезде — в самом клубе «Мир» в г.Киров.

После художественного расписывания занятия продолжились уроками резьбы по дереву, которые ведёт профессиональный резчик по дереву Татьяна Веприкова. Ребята с большим удовольствием познают хитрости ремесла и перенимают опыт старшего поколения.

Проект работает со 100%-ной отдачей! Ребята получат знания и большой опыт в мастеровом деле. Ремёсла будут жить в новых руках, связь поколений будет крепнуть, а традиции сохранятся на века.

#Роднойкрай #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты